Verwaltung

Das Kreiskirchenamt hat durch sein Verwaltungshandeln Anteil an dem Auftrag der Kirche für Verkündigung und Seelsorge. Es dient dabei der Kreissynode, dem Kreissynodalvorstand, den Kirchengemeinden und den Fachbereichen im Evangelischen Kirchenkreis Herne durch Vorbereitung und Durchführung von Entscheidungen.

Das Kreiskirchenamt Herne ist ein moderner und qualifizierter Dienstleister, das in Fragen der allgemeinen Verwaltung, der Personalverwaltung, der Haushalts- und Finanzverwaltung sowie bei Bau-, Friedhofs- und Liegenschaftsangelegenheiten fachlich kompetent und kostenbewusst berät, begleitet und unterstützt.

Sie erreichen uns persönlich und telefonisch in der Overwegstraße 31 in 44625 Herne.

Telefon: (02323) 98 68 -0
Fax: (02323) 98 68 -34
E-Mail: her-kk-kreiskirchenamt@kk-ekvw.de

Öffnungszeiten:
Mo.-Do.: 8.30-12.30 und 14-15.30 Uhr
Fr.: 8.30-12.30 Uhr
und nach Vereinbarung

Verwaltungsleiter

Burkhard Feige
Telefon: (02323) 98 68 -12 
E-Mail: burkhard.feige@kk-ekvw.de

 

Sekretariat

Patricia Koruhn
Telefon: (02323) 98 68 -13 
E-Mail: patricia.koruhn@kk-ekvw.de

 

Finanzabteilung 

Ulrike Galinski (Abteilungsleitung)
Telefon: (02323) 98 68 -68 
E-Mail: ugalinsk@kk-ekvw.de

Susanne Totzek (stellv. Abteilungsleitung)
Telefon: (02323) 98 68 -25 
E-Mail: stotzek@kk-ekvw.de

Ulrike Buhne
Telefon: (02323) 98 68 -80
E-Mail: ulrike.buhne@kk-ekvw.de

Sabine Fietz
Telefon: (02323) 98 68 -24 
E-Mail: sabine.fietz@kk-ekvw.de

Melanie Heinemann
Telefon: (02323) 98 68 -26
E-Mail: mheinemann@kk-ekvw.de

Renate Leipe
Telefon: (02323) 98 68 -70 
E-Mail: rleipe@kk-ekvw.de

Nadine Pehle
Telefon: (02323) 98 68 -22
E-Mail:npehle@kk-ekvw.de

 

Informationstechnik

Jürgen Gritzan (Abteilungsleitung)
Telefon: (02323) 98 68 -48 
E-Mail: jgritzan@kk-ekvw.de

Daniela Berenberg
Telefon: (02323) 98 68 -49 
E-Mail: dberenberg@kk-ekvw.de

 

Liegenschaften/ Mieten/ Versicherungen/ Bautechnik/ Meldewesen (KirA)

Liegenschaften/ Mieten/ Versicherungen/ Bautechnik/ Meldewesen (KirA)

Marcus Horst (Abteilungsleitung)
Telefon: (02323) 98 68 29
E-Mail: mhorst@kk-ekvw.de

Dieter Geis
Telefon: (02323) 9868 – 50
E-Mail: dgeis@kk-ekvw.de

Karin Joswig-Romberg
Telefon: (02323) 98 68 -27 
E-Mail: kjoswig@kk-ekvw.de

Tanja Pollow
Telefon: (02323) 9868 – 35
E-Mail: tpollow@kk-ekvw.de

 

Personalabteilung

Jutta Clemens (Abteilungsleitung/ stellv. Verwaltungsleitung)
Telefon: (02323) 98 68 -15 
E-Mail: jclemens@kk-ekvw.de

Beate Michalzik-Mempel (stellv. Abteilungsleitung)
Telefon: (02323) 98 68-90
E-Mail: beate.michalzik-mempel@kk-ekvw.de

Karsten Müller
Telefon: (02323) 98 68 -19
E-Mail: karsten.mueller@kk-ekvw.de

Manuela Schäfer
Telefon: (02323) 98 68 -20
E-Mail: maschaefer@kk-ekvw.de

Anja Totzke 
Telefon: (02323) 98 68 -23 
E-Mail: atotzke@kk-ekvw.de

 

Poststelle

Telefon: (02323) 98 68 30